пятница, 11 октября 2013 г.

родительское собрание

                  Тема собрания: "Фундамент здоровья с детства"
 








В реализуемой нами программой «Радуга» есть образовательная область физическая культура и здоровье .А среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. В связи с кризисным состоянием современного общества увеличивается число заболеваемости среди детей в ранние годы. Не смотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья ребёнка, им не всегда удаётся грамотно решить многие вопросы и возникшие проблемы т.к. дети большую часть времени находятся в детском саду. Поэтому ДОУ должно оказать существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психологического здоровья ребёнка. На основании выше изложенного задачу по  формированию предпосылки к здоровому образу жизни мы взяли как годовую. Для воспитания здорового человека ,правильного  формирования личности, большое значение имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства. Что такое фундамент здоровья с детства? Это понятие характеризуется различными компонентами: режим дня обеспечивает работоспособность, предохраняет организм от переутомления.
Утренняя гимнастика -обязательный компонент физкультурно –  оздоровительной  работы  в режиме дня, подготавливает организм ребёнка к последующим нагрузкам после ночного сна. Прием пищи -главный  компонент-это  воспитание к/г навыков, навыков приема пищи, что немаловажно для здоровья.
Прогулка надёжное средство укрепления здоровья. День прожитый без прогулки – потерян для здоровья ребёнка .Сокращение времени пребывания на свежем воздухе создает дефицит движений.
Проведение п/и  способствует укреплению организма, повышает его работоспособность, способствует снятию напряжения.
Поэтому для укрепления здоровья и нормального развития ребенка важно ,чтобы режим дня выполнялся на протяжении всего периода воспитания детей в ДОУ, начиная с раннего детства .Также необходимо соблюдать режим дня и в выходные дни ,когда дети на выходном

Комментариев нет:

Отправить комментарий