История детского сада

  
Коллектив детского сада №4 1974г.
 

Праздник "Новый год"1958г.



Ясли-сад  в микрорайонне Нового городка был построен  до начала Великой Отечественной войны Брединским шахтоуправлением для детей шахтеров (Ясли-сад №1).
На первом этаже здания располагались ясли -  группа   малышей в возрасте от 0 до 3-х лет.  На втором этаже находился детский сад – одна разновозрастная группа детей в возрасте от 3до 7 лет. Ясли-сад занимал одну половину дома , а во второй половине дома проживали семьи шахтеров. Заведующей ясли-садом №1 была Анна Георгиевна Скульская.
В 1960г.Брединское шахтоуправление прекратило свою работу, шахту закрыли,   а ясли –сад №1 был передан распоряжение Брединского районного отдела народного образования. Ясли-сад объединили с детским садом Угольных копей и присвоили ему  №4. Ясли- сад №4 состоял из трех групп с 12-ти часовым пребыванием детей и одной группы с круглосуточным пребыванием детей. Заведующей ясли-садом №4 в то время стала Юркова Анна Васильевна.
Карюкина Валентина Васильевна пришла работать в ясли-сад в октябре 1957г. и  работала воспитателем до 1992г.
Из воспоминаний Карюкиной В.В.: «В первые годы моей работы первыми выпускниками в школу были дети 1951года рождения. Детский сад был очень беден, как и дети. Телевизора не было. А сказки детям мы показывали на стене через проектор. Музыкальные занятия проводили под аккордеон. Музыкальным работником работал Василий Иванович Ащеулов… С начала 70-х годов молоденькой девушкой пришла работать в детский сад воспитателем Татьяна Петровна Баева. За годы моей работы сменилось более десяти заведующих детским садом».
Баева Татьяна Петровна окончила Троицкое педагогическое училище в 1976г. и поступила работать воспитателем в ясли-сад №4, проработала в детском саду №4 с 1976г. по 2011г. Ветеран труда. Педагогический стаж Татьяны Петровны – 39 лет